首頁 > 公眾參與 > 區長信箱

關于獨生子女補貼的疑問

來信人:
李**
處理情況:
[已回復]
提交時間:
2019-10-21
內容:
根據國務院辦公室印發的《醫療衛生領域中央與地方財政事權和支出責任劃分改革方案》(以下簡稱方案)自2019年1月1日起開始執行。具體補貼金額為2400元/年。 獨生子女補貼政策具體通知 國務院辦公廳關于印發醫療衛生領域中央與地方 財政事權和支出責任劃分改革方案的通知 國辦發〔2018〕67號 各省、自治區、直轄市人民政府,國務院各部委、各直屬機構: 《醫療衛生領域中央與地方財政事權和支出責任劃分改革方案》已經黨中央、國務院同意,現印發給你們,請結合實際認真貫徹落實。 國務院辦公廳 2018年7月19日 我在網上看見的獨生子女補貼,以前不知道這個補貼,我母親今年60周歲,55周歲以后一直沒有領補貼。 請問怎么領補貼?怎么補領?
回復單位:
區衛生健康局
回復時間:
2019-11-01
回復內容:

網友:
  您好!您在區長信箱的留言已收悉,經我局人口監測與計劃生育家庭發展股與您聯系核實,現將相關情況回復如下:
  1、經核實:您母親系城鎮居民戶籍,現已退休,其獨生子女獎勵金由社保部門發放,并告知了您相關申報和查詢辦法。
  2、您所提出的《醫療衛生領域中央與地方財政事權和支出責任劃分改革方案》是衛生領域各級財政分攤比例指導文件,并非其所訴情況。
  3、巴州區一直嚴格執行《四川省農村部分計劃生育家庭獎勵扶助政策解釋》川衛發(2016)76號文件規定,其享受對象基本條件為:本人為農業戶口或界定為農村居民戶口,且戶口在本鄉(鎮、街道);本人或配偶曾經生育子女,本人及配偶沒有違法計劃生育法規和政策規定生育;本人及配偶現存一個子女,或現存兩個女孩;1933年1月1日以后出生,男性年滿60周歲,女性年滿58周歲(藏區男性、女性為年滿55周歲)。享受標準為:960元/年。
  感謝您的留言。
                                巴中市巴州區衛生健康局
                                  2019年10月29日

股价历史数据